当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

来信回复情况
来信主题: 残障人员如何申请低保? 来信时间: 2017-02-06
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 我和妻子都是残疾人,只有妻子一人持有残疾证,孩子正上大学,生活困难,因身体原因都没有工作,没有生活来源,残联补贴不够维持生计,就业局也无法解决问题,想请问领导还有哪些渠道能够给我们相对稳定的生活来源,谢谢你们了。
处理情况
回复单位: 旗民政局 回复时间: 2017-02-06
回复内容: 持有苏尼特右旗户籍的常住居民,家庭成员人均收入和实际生活水平低于我旗最低生活保障标准的居民,不论年龄、职业、健康状况、住所情况,都有权提出最低生活保障申请。申请人可持个人书面申请及相关材料到所属苏木镇人民政府申请。